BERRETTI
Albo d'oro

CAMPIONATO NAZIONALE “BERRETTI”

2015-16     CITTADELLA (LEGA PRO) – INTER (SERIE A e B)
2014-15     NOVARA
2013-14     ALBINOLEFFE (LEGA PRO) – TORINO (SERIE A e B)
2012-13     LATINA (LEGA PRO) – ATALANTA (SERIE A e B)
2011-12     FROSINONE (LEGA PRO) – INTER (SERIE A e B)
2010-11     VIRTUS ENTELLA (LEGA PRO) – NAPOLI (SERIE A e B)
2009-10     NOVARA (LEGA PRO) – ATALANTA (SERIE A e B)
2008-09     BENEVENTO (LEGA PRO) – MILAN (SERIE A e B)
2007-08     PRO SESTO
2006-07     PERUGIA (C1 e C2) – TORINO (SERIE A e B)
2005-06     GIULIANOVA (C1 e C2) – ATALANTA (SERIE A-B-LND)
2004-05     NAPOLI (C1 e C2) – JUVENTUS (SERIE A-B-LND)
2003-04     JUVENTUS
2002-03     REGGIANA
2001-02     JUVENTUS
2000-01     PALERMO
1999-00     BATTIPAGLIESE
1998-99     SIENA
1997-98     LODIGIANI
1996-97     CASARANO

 

CAMPIONATO NAZIONALE “JUNIORES” TORNEO “DANTE BERRETTI”

1995-96     AVELLINO (SERIE A-B-LND) – LODIGIANI (SERIE C1 e C2)
1994-95     CESENA (SERIE A e B) – LEFFE (SERIE C1 e C2)
1993-94     MILAN (SERIE A e B) – NOLA (SERIE C1 e C2)
1992-93     COSENZA (SERIE A e B) – LEFFE (SERIE C1 e C2)

 

TORNEO “DANTE BERRETTI”

1991-92     TORINO (SERIE A e B) – CATANZARO (SERIE C1 e C2)
1990-91     INTER (SERIE A e B) – CARPI  (SERIE C1 e C2)
1989-90     MILAN (SERIE A e B) – LUCCHESE (SERIE C1 e C2)
1988-89     TORINO (SERIE A e B) – R.M. FIRENZE (SERIE C1 e C2)
1987-88     TORINO (SERIE A e B) – TRENTO (SERIE C1 e C2)
1986-87     AVELLINO (SERIE A e B) – ANGIZIA LUCO (C1 e C2)
1985-86     TORINO (SERIE A e B) – LODIGIANI (SERIE C1 e C2)
1984-85     MILAN (SERIE A e B) – GIULIANOVA (SERIE C1 e C2)
1983-84     INTER (SERIE A e B) – GIULIANOVA (SERIE C1 e C2)
1982-83     MILAN (SERIE A e B) – MONTEBELLUNA (C1 e C2)
1981-82     MILAN (L.N.P.) – CARRARESE (SERIE C1 e C2)
1980-81     TORINO (SETT. PROF.) – IRPINIA (SERIE D) – JUVE STABIA (SERIE C1 e C2)
1979-80     INTER (SETT. PROF.) – SULMONA (SERIE D) – TERAMO (SERIE C1 e C2)
1978-79     FIORENTINA (SETT. PROF.) – IRPINIA (SERIE D) – COMO (SERIE C1 e C2)
1977-78     TORINO (SETT. PROF.) – CONEGLIANO (SERIE D) – MARSALA (SERIE C)
1976-77     LAZIO (SETT. PROF.) – FORLI’ (SERIE D) – GIULIANOVA (SERIE C)
1975-76     FIORENTINA (SETT. PROF.) – CONEGLIANO (SERIE D) – CREMONESE (SERIE C)
1974-75     TORINO (SETT. PROF.) – MONTEBELLUNA (SERIE D) – PADOVA (SERIE C)
1973-74     TORINO (SETT. PROF.) – IMPERIA – CREMONESE
1972-73     BOLOGNA (SETT. PROF.) – VELLETRI (SERIE D) – PADOVA (SERIE C)
1971-72     MILAN (SETT. PROF.) – ASTIMACOBI (SERIE D) – PISA (SERIE C)
1970-71     TREVIGESE (SERIE D) – VERBANIA (SERIE C)
1969-70     MESTRINA (SERIE D) – NOVARA (SERIE C)
1968-69     SALERNITANA (SERIE C) – SANGIOVANNESE (SERIE D)
1967-68     INTERNAPOLI
1966-67     CASERTANA