BERRETTI
Albo d’oro

CAMPIONATO NAZIONALE “BERRETTI”

2018-19 – VIRTUS ENTELLA (LEGA PRO) – TORINO (SERIE A e B)
2017-18 – FERALPISALO’ (LEGA PRO) – SASSUOLO (SERIE A)
2016-17 – LIVORNO (LEGA PRO) – INTER (SERIE A)
2015-16 – CITTADELLA (LEGA PRO) – INTER (SERIE A e B)
2014-15 – NOVARA
2013-14 – ALBINOLEFFE (LEGA PRO) – TORINO (SERIE A e B)
2012-13 – LATINA (LEGA PRO) – ATALANTA (SERIE A e B)
2011-12 – FROSINONE (LEGA PRO) – INTER (SERIE A e B)
2010-11 – VIRTUS ENTELLA (LEGA PRO) – NAPOLI (SERIE A e B)
2009-10 – NOVARA (LEGA PRO) – ATALANTA (SERIE A e B)
2008-09 – BENEVENTO (LEGA PRO) – MILAN (SERIE A e B)
2007-08 – PRO SESTO
2006-07 – PERUGIA (C1 e C2) – TORINO (SERIE A e B)
2005-06 – GIULIANOVA (C1 e C2) – ATALANTA (SERIE A-B-LND)
2004-05 – NAPOLI (C1 e C2) – JUVENTUS (SERIE A-B-LND)
2003-04 – JUVENTUS
2002-03 – REGGIANA
2001-02 – JUVENTUS
2000-01 – PALERMO
1999-00 – BATTIPAGLIESE
1998-99 – SIENA
1997-98 – LODIGIANI
1996-97 – CASARANO

 

CAMPIONATO NAZIONALE “JUNIORES” TORNEO “DANTE BERRETTI”

1995-96 – AVELLINO (SERIE A-B-LND) – LODIGIANI (SERIE C1 e C2)
1994-95 – CESENA (SERIE A e B) – LEFFE (SERIE C1 e C2)
1993-94 – MILAN (SERIE A e B) – NOLA (SERIE C1 e C2)
1992-93 – COSENZA (SERIE A e B) – LEFFE (SERIE C1 e C2)

 

TORNEO “DANTE BERRETTI”

1991-92 – TORINO (SERIE A e B) – CATANZARO (SERIE C1 e C2)
1990-91 – INTER (SERIE A e B) – CARPI  (SERIE C1 e C2)
1989-90 – MILAN (SERIE A e B) – LUCCHESE (SERIE C1 e C2)
1988-89 – TORINO (SERIE A e B) – R.M. FIRENZE (SERIE C1 e C2)
1987-88 – TORINO (SERIE A e B) – TRENTO (SERIE C1 e C2)
1986-87 – AVELLINO (SERIE A e B) – ANGIZIA LUCO (C1 e C2)
1985-86 – TORINO (SERIE A e B) – LODIGIANI (SERIE C1 e C2)
1984-85 – MILAN (SERIE A e B) – GIULIANOVA (SERIE C1 e C2)
1983-84 – INTER (SERIE A e B) – GIULIANOVA (SERIE C1 e C2)
1982-83 – MILAN (SERIE A e B) – MONTEBELLUNA (C1 e C2)
1981-82 – MILAN (L.N.P.) – CARRARESE (SERIE C1 e C2)
1980-81 – TORINO (SETT. PROF.) – IRPINIA (SERIE D) – JUVE STABIA (SERIE C1 e C2)
1979-80 – INTER (SETT. PROF.) – SULMONA (SERIE D) – TERAMO (SERIE C1 e C2)
1978-79 – FIORENTINA (SETT. PROF.) – IRPINIA (SERIE D) – COMO (SERIE C1 e C2)
1977-78 – TORINO (SETT. PROF.) – CONEGLIANO (SERIE D) – MARSALA (SERIE C)
1976-77 – LAZIO (SETT. PROF.) – FORLI’ (SERIE D) – GIULIANOVA (SERIE C)
1975-76 – FIORENTINA (SETT. PROF.) – CONEGLIANO (SERIE D) – CREMONESE (SERIE C)
1974-75 – TORINO (SETT. PROF.) – MONTEBELLUNA (SERIE D) – PADOVA (SERIE C)
1973-74 – TORINO (SETT. PROF.) – IMPERIA – CREMONESE
1972-73 – BOLOGNA (SETT. PROF.) – VELLETRI (SERIE D) – PADOVA (SERIE C)
1971-72 – MILAN (SETT. PROF.) – ASTIMACOBI (SERIE D) – PISA (SERIE C)
1970-71 – TREVIGESE (SERIE D) – VERBANIA (SERIE C)
1969-70 – MESTRINA (SERIE D) – NOVARA (SERIE C)
1968-69 – SALERNITANA (SERIE C) – SANGIOVANNESE (SERIE D)
1967-68 – INTERNAPOLI
1966-67 – CASERTANA