News dalla Lega -

Prosegue l’attività degli azzurrini di Lega Pro. La prossima tappa del programma di raduni vedrà impegnate le Rappresentative Under 15 e Under 16 a Pordenone.

La prima a scendere in campo sarà la Rappresentativa Under 16 con un raduno che parte il 26 marzo e che si conclude con la partitella amichevole, in programma il 27 marzo alle ore 14,30, presso lo stadio “ Ermanno Sfriso “  di Sacile (PN) col Pordenone Under 16.

L’altro raduno si tiene il 27 e 28 marzo con la Rappresentativa Under 15 che sfiderà in amichevole,  il 28 marzo alle 14,30 allo stadio ”Sfriso”, il Pordenone Under 15.

“Oggi è una data speciale- spiega Francesco Ghirelli, Presidente Lega Pro– che ci rende orgogliosi. Due mesi fa esatti, il 22 gennaio, nasceva la nostra Rappresentativa Under 16 grazie al lavoro del nostro staff tecnico e alla collaborazione dei club. La Rappresentativa Under 16 al suo esordio al 1° Trofeo Fair Play a San Marino, i primi di marzo, è salita sul primo gradino del podio in una manifestazione sportiva di rilievo, che ha dato risalto anche alla crescita umana”.

Sotto i convocati dei prossimi raduni delle Rappresentative Lega Pro.

UNDER 16

PORTIERI                                                                                                    

D’ANIELLO ANDREA – 08/05/2003 – TERAMO

MONTANARI PIETRO – 07/03/2003 – GUBBIO

DIFENSORI

FAVIA EMANUELE – 09/02/2003 – NOVARA

MENCACCI KEVIN – 24/06/2003 – ROBUR SIENA

BOTTIGLIERI ANDREA – 20/01/2003 – CASERTANA

LORENZI ANDREA – 18/02/2003 – NOVARA

PODDA  LORENZO – 09/04/2003 – ALESSANDRIA

CORDATO LUIGI – 20/06/2003 – CASERTANA

CENTROCAMPISTI         

SULIANI DANIELE – 10/04/2003 – IMOLESE

ROSA SAMUELE – 27/03/2003 – RENATE

HEINZ    JONAS – 21/03/2003 – SUEDTIROL

DEL GESSO ANTONIO – 28/03/2003 – PAGANESE

RUGGERI FEDERICO – 23/04/2003 – GUBBIO

ANGELINI FILIPPO – 11/01/2003 – RAVENNA

ATTACCANTI                                                               

CASTELLI NICCOLÒ – 20/08/2003 – RAVENNA

SIBILIO  ENRICO – 24/03/2003 – PISA

CASALINI DIEGO ARMANDO – 08/02/2003 – PAGANESE

MUZIO CARMELO – 09/02/2003 – ALBINOLEFFE

VINCIGUERRA FILIPPO – 01/02/2013 – SUEDTIROL

BELTRAMI ANDREA – 26/06/2003 – FERALPISALO’

 

 

UNDER 15

PORTIERI

BASTI MATTEO – 05/04/2004 – RAVENNA

PINESTRO MARIO – 20/01/2004 – PAGANESE

DIFENSORI        

MARCACCIO KEVIN – 26/01/2004 – FERMANA

CECCANTI MATTIA – 22/12/2004 – PISA

LATTANZI ALBERTO – 22/03/2004 – L.R. VICENZA

INVERARDI SIMONE – 01/07/2004 – FERALPISALO’

COMAND GABRIELE – 01/01/2004 – PORDENONE

CAVRIANI ANDREA – 23/02/2004 – VIRTUS ENTELLA

EUSEBIONE GIOVANNI – 03/01/2004 – PRO VERCELLI

BACHER MARIAN – 31/01/2004 – SUEDTIROL

CENTROCAMPISTI         

GASPARONI ANDREA – 19/02/2004 – GOZZANO

NIEDDU ALESSANDRO – 16/04/2004 – PORDENONE

PEDRETTI DANIEL – 10/04/2004 – ALBINOLEFFE

MALSHI DEDJON – 28/03/2004 – ALMA JUVENTUS FANO

ATTACCANTI

GUEI MONHESIA ARMANDO – 29/02/2004 – GUBBIO

POLLI LUCA – 05/04/2004 – SUEDTIROL

PETTINA DAVIDE – 13/05/2004 – L.R. VICENZA

BANFI EMANUELE – 17/05/2004 – VIRTUS ENTELLA

DELLE DONNE MATTEO – 07/05/2004 – ALBINOLEFFE

ALESSIO FILIPPO – 24/12/2004 – L.R. VICENZA