gir-agir-bgir-csupercoppacopitaberrettialbo

header rappresentativa


Convocazioni

L'ITALIA LEGA PRO AL LAVORO

L'Italia Lega Pro del CT Bertotto è al lavoro.
E' in programma una-due giorni a Roma, al Mancini Park Hotel, martedì 2 e mercoledì 3 settembre. Lo stage termina con l'amichevole con Primavera della Roma, in programma il 3 settembre alle 14.30.

under18 prato

Questi i convocati dal tecnico azzurro, Valerio Bertotto:
PORTIERI
BATTAIOLA Nicholas 21/08/1996 Cremonese
CRISPINO Diamante 05/09/1994 Como
LAGOMARSINI Ettore 22/01/1993 Messina
PALEARI Alberto Andrea 29/08/1992 Mantova

DIFENSORI
ANDREIS Nicholas 11/01/1995 Albinoleffe
BARZAGHI Riccardo 07/03/1996 Albinoleffe
GASBARRO Andrea 07/01/1995 Città di Pontedera
MIGNANELLI Daniele 10/05/1993 Reggiana 1919
PACIFICO Davide 14/07/1994 Fussballclub Sudtirol
PANZERI Emanuele 31/03/1993 Unione Venezia
PAPARUSSO Daniele 26/03/1993 Città di Pontedera
SILVESTRI Luigi 22/01/1993 Messina

CENTROCAMPISTI
CAPORALI Carlo 27/04/1994 Real Vicenza
ESPOSITO Alessio 18/07/1994 Gubbio 1910
GUADALUPI Luca 30/04/1996 Martina Franca
PROIETTI Mattia 27/02/1992 Bassano Virtus
SANDRINI Mattia 26/10/1993 Real Vicenza
SCACCABAROZZI Jacopo 18/11/1994 Renate

ATTACCANTI
BOLLINO Mauro 31/12/1994 Foggia
BRUNORI SANDRI Matteo Luigi 01/11/1994 Reggiana 1919
FORTE Francesco 01/05/1993 Forlì
GIOVANNINI Lion 09/04/1995 Ascoli Picchio
ROSAFIO Marco 19/03/1994 Lecce
VITA Alessio 16/03/1993 Monza Brianza

Firenze, 28 agosto 2014

CONVOCAZIONI NAZIONALE LEGA PRO UNDER 18

legapro-quadroIl Ct Bertotto di nuovo al lavoro per un nuovo impegno per l'Under 18 di Lega Pro.

I convocati si ritroveranno domenica 18 maggio per uno stage, che si concluderà mercoledì 21 maggio 2014 con un'amichevole contro la Rappresentativa federale Under 17.

L'incontro è in programma alle 14,30 presso lo stadio comunale di ROMANS D'ISONZO (GO).

Di seguito i convocati della Nazionale Lega Pro Under 18:

PORTIERI

BLEVE Marco (18/10/1995 - Martina Franca), DINI Andrea (20/02/1996 - Rimini 1912), PASOTTI Alessandro (24/06/1996 - Lumezzane)

DIFENSORI

BARZAGHI Riccardo (07/03/1996 - Albinoleffe), BONETTO Andrea (21/01/1997 - Bassano Virtus 55), CESSELON Giulio (30/01/1996 - Ascoli), CORTINOVIS Michele (06/07/1995 - Albinoleffe), MARCONI Kevin (06/02/1996 - Perugia), PARIS Michele (07/06/1995 - Albinoleffe)

IL CT BERTOTTO CONVOCA 83 UNDER 16

L'Italia Lega Pro abbassa l'età. Il tecnico Valerio Bertotto convoca per la prima volta tutti giocatori nati nel 1998.

Il raduno di formazione e selezione degli azzurrini è in programma martedì 13 e mercoledì 14 maggio presso il centro sportivo "Monzello" a Monza. Entrambe le giornate di allenamento si chiuderanno con una partita a ranghi contrapposti.

legapro-quadroQuesti i convocati per i due giorni di stage:

13 maggio 2014 - 42 convocati

PORTIERI

DI IORIO Tommaso (Grosseto), MORANDI Federico (Mantova), SPURIO Andrea (Bellaria Igea Marina), TOMMASINO Gaetano (Casertana)

DIFENSORI

BOCCAFOGLIA Giacomo (S.P.A.L. 2013), CARROZZO Luca (Lecce), CONTI Massimo (Gubbio), DE PASCALIS Donato (Lecce), DOSSENA Alberto (Lumezzane), FINATO Cristian (Aurora Pro Patria 1919), GAMBARDELLA Giulio (Mantova), GUANZIROLI Nicolò (Como), IERARDI Mario (Aurora Pro Patria 1919), LAGRASTA Luca (Alessandria), LUCCI Alessandro (Teramo), MANGILI Matteo (Como), MANGIONE Antonio (Lecce), NUTI Giovanni (Gubbio), PARISI Antonio (Ischia Isolaverde), VERDONE Federico (Casertana)

LEGA PRO UNDER 20 AL LAVORO

figcL'Under 20 al lavoro in vista della gara del 5 marzo con l'Ucraina.

Martedì 25 e mercoledì 26 febbraio gli azzurrini di Bertotto saranno a Coverciano per uno stage, che si conclude con l'amichevole con la prima squadra del Siena ( mercoledì 26 febbraio ore 14,30).

 

 

Questi i convocati:

PORTIERI
ANEDDA Riccardo - 08/07/1993 - Poggibonsi
LAGOMARSINI Ettore   22/01/1993 - Messina
COLARO Jacopo - 10/07/1996 - Virtus Vecomp Verona

DIFENSORI
CECCHINI Luca - 10/04/1993 - Virtus Entella
GONZI Juri - 06/04/1994 - Cuneo
FERRARI Matteo - 20/10/1994 - Rimini
MIGNANELLI Daniele - 10/05/1993 - Pro Patria
MONTICONE Mattia Nanni - 11/05/1994 - Lumezzane
PANZERI Emanuele - 31/03/1993 - Unione Venezia
SILVESTRI Luigi - 22/01/1993 - Messina

CENTROCAMPISTI          
ALTOBELLI Daniele - 18/03/1993 - Frosinone
CAPORALI Carlo - 27/04/1994 - Real Vicenza
DI NOIA Giovanni - 03/07/1994 - Pontedera
SANDRINI Mattia - 26/10/1993 - Real Vicenza
SCACCABAROZZI Jacopo - 18/11/1994 - Renate

ATTACCANTI     
BRUNORI SANDRI Matteo Luigi - 01/11/1994 - Reggiana
D'APPOLONIA Davide - 03/12/1993 - Unione Venezia
FORTE Francesco - 01/05/1993 - Pisa
GAMMONE Antonio - 31/01/1993 - Como
PAGANINI Luca - 08/06/1993 - Frosinone

STAGE COVERCIANO: CONVOCAZIONI UNDER 19 E RAPPR. SERIE D

club-italiaNAZIONALE “UNDER 19”
STAGE COVERCIANO
15 – 18 dicembre 2013



PORTIERI

FALCONE WLADIMIRO    12.04.1995    U.C. SAMPDORIA
MANIERO LUCA    12.06.1995    INTERNAZIONALE F.C.
SCUFFET SIMONE    31.05.1996    UDINESE CALCIO

DIFENSORI

BALLARINI GINO    08.05.1995    HELLAS VERONA F.C.
BARRECA ANTONIO    18.03.1995    TORINO F.C.
CECCARONI PIETRO    21.12.1995    A.C. SPEZIA CALCIO 1906
COSTA FILIPPO    21.05.1995    A.C. CHIEVO VERONA
IOTTI LUCA    09.11.1995    A.C. MILAN
ROMAGNOLI ALESSIO    12.01.1995    A.S. ROMA
SOMMA MICHELE    16.03.1995    A.S. ROMA
VENUTI LORENZO    12.04.1995    FIORENTINA A.C.F.

CENTROCAMPISTI

CAPEZZI LEONARDO    28.03.1995    FIORENTINA A.C.F.
BELLEMO ALESSANDRO    07.08.1995    PADOVA CALCIO
CRECCO LUCA    06.09.1995    S.S. LAZIO
CRISTANTE BRYAN    03.03.1995    A.C. MILAN
GERBAUDO MATTEO    10.05.1995    JUVENTUS F.C.
GRASSI ALBERTO    07.03.1995    ATALANTA BERGAMASCA
PICCINOCCHI MARIO    21.02.1995    A.C. MILAN
PINATO MARCO    09.01.1995    A.C. MILAN

ATTACCANTI

CERRI ALBERTO    16.04.1996    PARMA F.C.
CIURRIA PATRICK    09.02.1995    A.C. SPEZIA CALCIO 1906
DE GIROLAMO DIEGO RAYMOND    05.10.1995    SHEFFIELD UNITED F.C.
GLIOZZI ETTORE    23.09.1995    U.S. SASSUOLO CALCIO
VALOTTI MARCO    13.11.1995    BRESCIA CALCIO


 

RAPPRESENTATIVA SERIE D
Triangolare Amichevole Italia U/19 – U/20 Lega Pro – Rapp.va Serie D Coverciano (FI), 18 Dicembre 2013

Portieri
FULOP Gergo        10/02/1995    ACD BASTIA 1924
CARDELLI Daniele    16/03/1995    FORTIS JUVENTUS 1909

Difensori
PETRICCIUOLO  Simone    27/05/1995    AC SAVOIA 1908
CANESTRI Edoardo    01/01/1995    ASD GUALDO CASACASTALDA
MAZZEI Tommaso    02/01/1995    SSD CYNTHIA 1920
BOSCO Andrea        06/10/1995    ASD MARIANO KELLER
CORDUAS Giacomo    18/03/1994    ASD PROGREDITUR MARCIANISE
D’ASCIA Gennaro    19/08/1995    SSD PUTEOLANA 1902 INTERNAPOLI    
CARMINUCCI Andrea        22/08/1995    AREZZO SRL
PACCIARDI Federico    07/02/1995    POL. MACCARESE GIADA

Centrocampisti
CACCAMO Gabriele    08/06/1995    US PIANESE ASD
BIANCIARDI Lorenzo    21/06/1995    SSD CYNTHIA 1920
GIORDANI Giulio        18/01/1994    US PISTOIESE 1921 SRLSD
BELLI Francesco    16/03/1994    US PISTOIESE 1921 SRLSD
APRILE Gabriele    01/08/1995    USD AKRAGAS    
FORTINO Giuseppe    17/03/1995    SSDARL RICCIONE CALCIO
GARGIULO Alessio    04/10/1994    AC SAVOIA 1908
    
Attaccanti
BEARZOTTI Enrico        29/10/1996    PORDENONE CALCIO SSD
VISANI Goffredo    10/0119/95    SSD ARL MEZZOLARA
PALMIERI Federico    01/07/1995    USD RECANATESE
PECCHIOLI Tommaso    30/05/1995    AS LUCCHESE LIBERTAS
ZULOAGA Contreas Jonathan L.    25.04.1994    FC VADO
MAZZEI Danilo        11/05/1994    SS COMP. MONTALTO UFF
GABRIELLONI Alessandro    10/07/1994    SS MACERATESE SRL SD

CONVOCATI NORVEGIA PER ITALIA LEGA PRO-NORVEGIA

norvegiaINTERNATIONAL CHALLENGE TROPHY Edizione 2013-2015

ITALIA LEGA PRO vs NORVEGIA
Ferrara – Martedì, 19 Novembre 2013 – ore 15,00



Convocati NORVEGIA:

Arild Østbø - Strømmen    19.04.91
Joakim Våge Nilsen - Haugesund FK     24.04.91
Simen Wangberg - SK Brann    06.05.91
Jonatan Tollås Nation - Aalesunds FK    01.07.90
Stian Ringstad - Lillestrøm    29.08.91
Abdisalam Ibrahim - Strømsgodset    01.05.91
Harmeet Singh - Feyenoord    12.11.90
Anders Konradsen - Rennes    18.07.90
Flamur Kastrati - Strømsgodset     14.11.91
Torgeir Børven - Vålerenga    03.12.91
Muhamed Keita - Strømsgodset    02.09.90
Lars Cramer - Kalmar FF    25.05.91
Thomas Rogne - Wigan Athletic    29.06.90
Elbasan Rashani - Odds Ballklubb    09.05.93
Niklas Gunnarsson - Odds Ballklubb    27.04.91
Adama Diomande -Strømsgodset     14.02.90
Remi Johansen - Tromsø IL     04.09.90
Adnan Causevic - Tromsø IL     10.01.90


Staff:
Eli Arnstad – Head of delegation
Knut Tørum- Head coach
Erland Johnsen – Assistant coach
Frank Mathiesen – Goal keeper coach
Mads Anders Oksum – Doctor
Joar Harøy- Physiotherapist
Arnor Dingen – Adm. Leader

UNDER 20 LEGA PRO: STAGE IN PREPARAZIONE DELLA GARA ITALIA-NORVEGIA

italiaParte domani un nuovo stage dell'Under 20. La due-giorni si tiene a Roma e si concluderà, mercoledì 13 novembre alle 14.30, con la partita di allenamento contro la Primavera della Roma a Trigoria.

Il raduno è in preparazione alla gara dell'International Challenge Trophy 2013/2015 ITALIA LEGA PRO vs NORVEGIA del 19.11.2013 alle ore 15.00 a Ferrara.

Per la circostanza, le gare di Prima e Seconda Divisione del 17 novembre, come già comunicato, saranno anticipate a sabato 16 novembre.

Sotto i convocati dal CT Bertotto:

PORTIERI
ANEDDA Riccardo 1993 – Poggibonsi, LAGOMARSINI Ettore 1993 – Messina, MICAI Alessandro 1993 – Sudtirol

DIFENSORI
CECCHINI Luca 1993 - Virtus Entella, MACCARONE Federico 1994 – Barletta, MONTICONE Mattia Nanni 1994 – Lumezzane, ONDEI Davide 1993 – Albinoleffe, PANZERI Emanuele 1993 - Unione Venezia, SILVESTRI Luigi 1993 – Messina, STEVANIN Filippo 1994 - Bassano Virtus, VITTIGLIO Marco 1994 - Virtus Entella

CENTROCAMPISTI
CAPORALI Carlo 1994 - Real Vicenza, FABIANI Marco 1994 – Aprilia, PANIZZI Erik 1994 - S.P.A.L. 2013, SANDRINI Mattia 1993 - Real Vicenza, SCACCABAROZZI Jacopo 1994 – Renate, VALAGUSSA Paolo 1993 - Monza

ATTACCANTI
D'APPOLONIA Davide 1993 - Unione Venezia, GAMMONE Antonio 1993 – Como, GIOÈ Bryan 1993 – Grosseto, MOREO Riccardo 1996 – Albinoleffe, PAGANINI Luca 1993 – Frosinone, VITA Alessio 1993 - Monza

Firenze, 11 Novembre 2013

UNDER 20 LEGA PRO-EMPOLI PRIMAVERA: DOMANI L'AMICHEVOLE

under 19 salutoProsegue il percorso di selezione degli Under 20 del CT dell'Italia Lega Pro, Valerio Bertotto, al Centro Tecnico di Coverciano di Firenze.

Questo il 4° raduno organizzato per i calciatori Under 20 in vista della definizione della rosa che incontrerà la Norvegia, il prossimo 19 novembre al "Paolo Mazza" di Ferrara, per la prima gara dell'International Challenge Trophy 2013/2015 - 5^ edizione.

Gli azzurrini scenderanno domani in campo alle ore 14.30 per un'amichevole contro la Primavera dell'Empoli.

Questi i 23 convocati:

PORTIERI
ANEDDA Riccardo  08/07/1993 - Poggibonsi
BRUNELLI Matteo  06/05/1994 - Prato
LAGOMARSINI Ettore   22/01/1993 - Messina                                          

DIFENSORI     
CECCHINI  Luca  10/04/1993 - Virtus Entella
FERRARI  Matteo  20/10/1994 - Rimini 
MONTICONE  Mattia Nanni  11/05/1994 - Lumezzane
ONDEI  Davide  07/06/1993 - Albinoleffe
PANZERI  Emanuele  31/03/1993 - Unione Venezia
SILVESTRI  Luigi  22/01/1993 - Messina
STEVANIN  Filippo  18/07/1994 - Bassano Virtus
VITTIGLIO  Marco  17/01/1994 - Virtus Entella
                                               
CENTROCAMPISTI     
CAPORALI  Carlo   27/04/1994 - Real Vicenza 
ESPOSITO  Alessio  18/07/1994 -  Sorrento
FABIANI  Marco  05/08/1994 - Aprilia
PANIZZI  Erik  15/02/1994 - S.P.A.L. 2013 
SANDRINI Mattia 26/10/1993 - Real Vicenza (sostituisce, causa infortunio, MILANI  Daniele  15/07/1993 - Feralpisalò)
VALAGUSSA  Paolo  16/05/1993 - Monza 
                                               
ATTACCANTI  
D'APPOLONIA  Davide  03/12/1993 - Unione Venezia
FORTE  Francesco  01/05/1993 - Pisa 
GAMMONE  Antonio  31/01/1993  - Como 
PAGANINI  Luca  08/06/1993 - Frosinone 
STORANI  Emiliano  19/05/1993 -  Ascoli 
VITA Alessio  16/03/1993 - Monza

Firenze, 29 ottobre 2013

     

UNDER 20 LEGA PRO: LA DUE GIORNI DI COVERCIANO

figcE’ in programma un nuovo stage dell’Under 20 di Lega Pro, che si ritrova martedì 29 e mercoledi’ 30 ottobre al Centro Tecnico di Coverciano di Firenze, agli ordini del CT, Valerio Bertotto.

Mercoledì 30 ottobre è prevista una partita amichevole con la Primavera dell’Empoli.

Questi i convocati dell’Under 20 di Lega Pro:


PORTIERI       
ANEDDA Riccardo  08/07/1993 - Poggibonsi
BRUNELLI Matteo  06/05/1994 - Prato
LAGOMARSINI Ettore   22/01/1993 - Messina
                                               
DIFENSORI     
CECCHINI  Luca  10/04/1993 - Virtus Entella
FERRARI  Matteo  20/10/1994 - Rimini
MONTICONE  Mattia Nanni  11/05/1994 - Lumezzane
ONDEI  Davide  07/06/1993 - Albinoleffe
PANZERI  Emanuele  31/03/1993 - Unione Venezia
SILVESTRI  Luigi  22/01/1993 - Messina
STEVANIN  Filippo  18/07/1994 - Bassano Virtus
VITTIGLIO  Marco  17/01/1994 - Virtus Entella
                                               
CENTROCAMPISTI     
CAPORALI  Carlo   27/04/1994 - Real Vicenza
ESPOSITO  Alessio  18/07/1994 -  Sorrento
FABIANI  Marco  05/08/1994 - Aprilia
PANIZZI  Erik  15/02/1994 - S.P.A.L. 2013
MILANI  Daniele  15/07/1993 - Feralpisalò
VALAGUSSA  Paolo  16/05/1993 - Monza
                                               
ATTACCANTI  
D'APPOLONIA  Davide  03/12/1993 - Unione Venezia
FORTE  Francesco  01/05/1993 - Pisa
GAMMONE  Antonio  31/01/1993  - Como
PAGANINI  Luca  08/06/1993 - Frosinone
STORANI  Emiliano  19/05/1993 -  Ascoli
VITA Alessio  16/03/1993 - Monza

3° STAGE UNDER 18 LEGA PRO: I CONVOCATI

figcNAZIONALE UNDER 18 LEGA PRO
Stage di selezione per la stagione sportiva 2013-14

Sabato 26 ottobre, allo stadio "Lungobisenzio" di Prato si terrà il 3° stage per l'Under 18 Lega Pro.
Questi i convocati dal Ct azzurro, Valerio Bertotto:

PORTIERI
Bianchi Federico 19/03/1996 Carrarese
Di Roberto Nicola 09/02/1997 Grosseto
Dini Andrea 20/02/1996 Rimini
Mangolini Dennis 29/02/1996 Poggibonsi

DIFENSORI
Amorfini Andrea 06/09/1995 Grosseto
Antinori Andrea 06/01/1996 Rimini
Brunetti Franco 01/07/1995 Pisa
Buccoiantini Lorenzo 21/03/1996 Prato
Cappellini Francesco 12/01/1996 Prato
Lellis Niccolo 13/07/1996 Poggibonsi
Maioli Davide 10/08/1995 Santarcangelo
Monaci Alberto 01/09/1995 Poggibonsi
Razzanelli Andrea 03/05/1996 Prato
Spadaro Dario 03/11/1995 Forlì
Vona Edoardo 16/12/1996 Santarcangelo

CENTROCAMPISTI
Camero Fabrizio 23/05/1996 Pisa
D'Arino Andrea 14/03/1996 Prato
Del Padrone Lorenzo 26/04/1995 Carrarese
Gambini Nicola 06/03/1996 Rimini
Ghelardoni Jacopo 01/06/1996 Esperia Viareggio
Lenzini Cosimo 29/06/1995 Pisa
Montaina Alessio 11/03/1995 Poggibonsi
Periccioli Lorenzo 17/04/1996 Gavorrano
Piva Antonio 14/06/1996 Forlì

ATTACCANTI
Berardi Filippo 18/05/1997 Rimini
Brunelli Giordano 25/02/1995 Gubbio
Colorno Lorenzo 04/12/1996 Gavorrano
Dell'Ovo Andrea 17/02/1995 Carrarese
Fanciulli Edoardo 11/05/1997 Grosseto
Gambardella Andrea 28/11/1995 Prato
Paccagnini Matteo 19/05/1996 Pisa
Papini Tommaso 11/07/1995 Prato
Vitali Lorenzo 09/06/1996 Bellaria Igea Marina

Firenze, 23 ottobre 2013

Pagina 1 di 4

  • «
  •  Inizio 
  •  Prec. 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  Succ. 
  •  Fine 
  • »

RAPPRESENTATIVA

LEGA ITALIANA CALCIO PROFESSIONISTICO
P.I. 03974420485 via Jacopo da Diacceto 19
50123 Firenze - Tel 055/323741 - Fax 055/367477
segreteria@lega-pro.com

 

 

 

 

 

 

      sponsor05