gir-agir-bgir-csupercoppacopitaberrettialbo

header rappresentativa


Convocazioni

FORMAZIONI AMICHEVOLE UNDER 16 A COVERCIANO

figcGara amichevole di giovedì 11 dicembre 2014 ore 14:30 Centro Tecnico di Coverciano



MAGLIA AZZURRA

1 CANNELLA Alfredo 18/02/1998 S.S. Teramo Calcio S.r.l.
2 LARESE FILON Riccardo 12/03/1998 F.C. Forlì S.r.l.
3 MONTANARO Pierluigi 23/03/1999 A.S. Lucchese Libertas 1905 S.r.l.
4 BOCCAFOGLIA Giacomo 01/12/1998 S.P.A.L. 2013 S.r.l.
5 BACCHIN Simone 18/03/1998 Feralpisalò S.r.l.
6 PERI Filippo 26/06/1998 U.S. Cremonese S.p.A.
7 CAPRISTO Andrea 22/12/1998 U.S. Lecce S.p.A.
8 ZACCARIA Antonio 12/01/1998 A.C. Reggiana 1919 S.p.A.
9 CIAPPI Ludovico 31/05/1998 U.S. Città di Pontedera S.r.l.
10 GABRIELLI Matteo 13/03/1998 Ascoli Picchio F.C. 1908 S.p.A.
11 TODISCO Patrick 04/08/1998 A.C. Monza Brianza 1912 S.p.A.
12 VARESIO Alberto 01/07/1998 U.S. Alessandria Calcio 1912 S.r.l.

 

 

MAGLIA BIANCA

1 GUADAGNIN Ilario 27/05/1999 Bassano Virtus 55 S.T. S.r.l.
2 CONTI Massimo 25/02/1998 A.S. Gubbio 1910 S.r.l.
3 DI MASSA Francesco 28/02/1998 S.S. Ischia Isolaverde S.r.l.
4 GAMBARDELLA Giulio 15/04/1998 Mantova F.C. S.r.l.
5 FIUMARA Amilcare 12/04/1998 A.C.R. Messina S.r.l.
6 LOREFICE Oscar Eugenio 24/08/1998 Reggina Calcio S.p.A.
7 BOLLINI FRIGERIO Alessandro 23/02/1998 A.C. Monza Brianza 1912 S.p.A.
8 MIGLIORELLI Lorenzo 03/05/1998 Feralpisalò S.r.l.
9 IBE Chinaecherem 25/04/1998 U.S. Cremonese S.p.A.
10 COLLODEL Riccardo 10/11/1998 Novara Calcio S.p.A.
11 LARINGE Fabio 08/10/1998 S.S. Ischia Isolaverde S.r.l.
12 GAVELLOTTI Alessio 16/09/1998 Carrarese Calcio S.r.l.

 

TEAM MANAGER Sig. Franco CASSI
COMMISSARIO TECNICO Sig. Valerio BERTOTTO
COLLABORATORE TECNICO Sig. Massimiliano MORAS
PREPARATORE PORTIERI Sig. Daniele GRENDENE
MEDICO Dott. Luigi MUNARI
FISIOTERAPISTA Sig. Giuseppe PILLORI
MAGAZZINIERI Sig. Carlo PEPPICELLI - Sig. Fabrizio BENEDETTI

UNDER 18 LEGA PRO A CREMONA - CONVOCATI

figcSabato 6 dicembre: in merito allo stage dell'Under 18 di Lega Pro, in programma da domenica 7 a martedì 9 dicembre a Cremona, si comunica l'avvenuta sostituzione - per infortunio - del calciatore PERFETTO Filippo (Pordenone) con DEL BAR Gyeson (Mantova).

Questi i convocati dal Ct Valerio Bertotti che si ritrovano domani al Centro Sportivo "Arvedi di Cremona" e che al termine della tre-giorni di raduno, il 9 dicembre alle 14.30, sfideranno in amichevole la Cremonese Berretti.

Portieri: Battaiola Nicholas (Cremonese), Chironi Gianmarco (Lecce), Fiori Mattia (Mantova), Pini Roberto (Grosseto).
Difensori: Antonielli Andrea (Novara), Barzaghi Riccardo (AlbinoLeffe), Bortot Riccardo (Bassano V.), Dell'Andrea Marco (Unione Venezia), Demetz Alex (Suedtirol), Dickmann Lorenzo Maria (Novara), Morello Andrea (Lecce), Pizza Pietro Maria (FeralpiSalò).
Centrocampisti: Bentley Douglas (AlbinoLeffe), Callegaro Matteo (Unione Venezia), Gori Leonardo (Pontedera), Morra Roberto (L'Aquila), Palesi Luca (Monza B.), Pessina Matteo (Monza B.).
Attaccanti: Stronati Riccardo (Albinoleffe), Cappiello Giovanni (Salernitana), Ciccone Nicola (Cremonese), Cuppone Luigi (Lecce), Minnozzi Matteo (Ascoli Picchio), Del Bar Gyeson (Mantova).

Firenze, 6 dicembre 2014

UNDER 18 LEGA PRO: RADUNO DI 3 GIORNI A CREMONA

Under 18 di Lega Pro di nuovo in campo.

Dopo lo stage di due settimane fa a Coverciano, gli azzurri di Valerio Bertotto si ritrovano da domenica 7 a martedì 9 dicembre al Centro Sportivo "Arvedi di Cremona".

Al termine della tre-giorni, il 9 dicembre alle 14.30, l'Under 18 di Lega Pro sfida in amichevole la Cremonese Berretti.

Questi i convocati:
Portieri: Battaiola Nicholas (Cremonese), Chironi Gianmarco (Lecce), Fiori Mattia (Mantova), Pini Roberto ( Grosseto).
Difensori: Antonielli Andrea (Novara), Barzaghi Riccardo (AlbinoLeffe), Bortot Riccardo (Bassano V.), Dell'Andrea Marco ( Unione Venezia), Demetz Alex (Suedtirol), Dickmann Lorenzo Maria ( Novara), Morello Andrea (Lecce), Pizza Pietro Maria ( FeralpiSalò).
Centrocampisti: Bentley Douglas (AlbinoLeffe), Callegaro Matteo ( Unione Venezia), Gori Leonardo ( Pontedera), Morra Roberto (L'Aquila), Palesi Luca (Monza B.), Pessina Matteo (Monza B.).
Attaccanti: Bramucci Francesco ( Reggina), Cappiello Giovanni ( Salernitana), Ciccone Nicola ( Cremonese), Cuppone Luigi (Lecce), Minnozzi Matteo ( Ascoli Picchio), Perfetto Filippo (Pordenone).

bertotto-valerio

Firenze, 3 dicembre 2014

UNDER 16 LEGA PRO: DOMANI CHIUSURA STAGE A COVERCIANO

under16 caserta2Domani, giovedì 27 novembre, si chiude il raduno al Centro Tecnico di Coverciano per l'Under 16 di Lega Pro, che rientra nel progetto di "costruzione" della neo-Nazionale.

Il Ct Bertotto, in 3 giorni di stage, ha selezionato e visionato oltre 110 giovani di club di Lega Pro.

Sotto i convocati del 27 novembre:
PORTIERICorasaniti Alberto (Real Vicenza), Guadagnin Ilario (Bassano V.), Menegazzo Matteo (Pordenone), Pirelli Gianluca (Sudtirol).

DIFENSORIBacchin Simone (Feralpisalò), Boccafoglia Giacomo (S.P.A.L. 2013), Brentan Gabriele (Unione Venezia), Cardone Emanuele (Pro Piacenza), Ceraico Francesco (Mantova), Farinon Filippo (Bassano V.), Fumagalli Luca (Giana E.), Gambardella Giulio (Mantova), Meneghin Fabian (Sudtirol), Pellizzaro Alessandro (Unione Venezia), Saleri Luca (Lumezzane), Tremolada Luca (Giana E.).

CENTROCAMPISTIAzzolin Alberto (Bassano V.), Boldini Giuseppe (Feralpisalò), Brugnolo Riccardo (Unione Venezia), Caliari Massimiliano (Sudtirol), Migliorelli Lorenzo (Feralpisalò), Murati Medin (Feralpisalò), Sutto Mauro (Pordenone), Pegoraro Gianmarco (Real Vicenza), Rachele Gianluca (Lumezzane), Rode Marko (Unione Venezia), Salamon Luca (Pordenone), Straudi Simon (Sudtirol).

ATTACCANTIBertolini Leonardo (Sudtirol), Bignotti Luca (Feralpisalò), Boreggio Alberto (S.P.A.L. 2013), Celentin Nicolò (Bassano V.), Forciniti Francesco (Mantova), Marian Giulio (Unione Venezia), Minelli Andrea (Lumezzane), Pernigotti Luca (Mantova), Piazza Leonardo (Bassano V.).

Firenze, 26 novembre 2014

UNDER 16 LEGA PRO: 2° GIORNO DI STAGE A COVERCIANO

under16 caserta1Domani secondo giorno di stage al Centro Tecnico di Coverciano, dove il Ct Bertotto incontrerà altri 36 giovani di club di Lega Pro.

Il raduno, che si concluderà giovedi 27 novembre, rientra nel progetto di "costruzione" dell'Under 16 di Lega Pro.

Sotto i convocati del 26 novembre (seguiranno domani gli altri convocati di giovedì):

PORTIERICannella Alfredo (Teramo), Di Iorio Tommaso (Grosseto), Gavellotti Alessio (Carrarese), Signorini Alessandro (Tuttocuoio).

DIFENSORIBeneforti Alberto (Pistoiese), Buono Dario (Ascoli Picchio), Conti Massimo (Gubbio), Giacomelli Tommaso (Prato), Gubello Luca (L'Aquila), Larese Filon Riccardo (Forlì), Montanaro Pierluigi (Lucchese), Orlando Pietro (Gubbio), Schiaroli Lorenzo (Gubbio).

CENTROCAMPISTICrusca Antonello (Pisa), Gabrielli Matteo (Ascoli Picchio), Mantini Giorgio (Teramo), Marcangeli Gianmarco (Torres), Marchetti Marco (L'Aquila), Mattei Luca (L'Aquila), Rocco Daniele (Reggiana), Ruggini Lorenzo (L'Aquila), Scarpati Ciro (Pistoiese), Sonnini Federico (Grosseto), Vernocchi Alessandro (Reggiana), Zaccaria Antonio (Reggiana).

ATTACCANTIBuccella Simone (Prato), Ciappi Ludovico (Pontedera), Cittadoni Federico (L'Aquila), Costalli Mauro (Lucchese), Di Balsamo Alessio (Reggiana), Giannantonio Danilo (Ascoli Picchio), Pesci Nicholas (Pisa), Ricci Frabattista Matteo (Forlì), Sburlino Ciro (Lucchese), Storchi Andrea (Reggiana), Toccafondi Lapo (Prato).

Firenze, 25 novembre 2014

UNDER 16 LEGA PRO: ANCORA STAGE CON OLTRE 110 AZZURRINI CONVOCATI

bertotto casertaOltre 110 calciatori convocati dal CT Bertotto per lo stage di 3 giorni al Centro Tecnico di Coverciano.

Si parte domani con il raduno, che si concluderà giovedi 27 novembre.

La selezione dei giovani azzurri, così come gli stage precedenti, rientra nel progetto di "costruzione" dell'Under 16 di Lega Pro.

Sotto i convocati del primo giorno di stage, domani 25 novembre:
Under 16 (seguiranno domani gli altri convocati)

Portieri: Frattini Stefano (Novara), Nembri Gabriele (AlbinoLeffe), Varesio Alberto (Alessandria).

Difensori: Brignani Fabrizio (Cremonese), Busa Andrea (Monza Brianza), Castella Michelangelo (Monza Brianza), Conti Enrico (Savona), D'Astoli Federico (Novara), Forni Filippo (Cremonese), Ghidotti Luca (Pro Piacenza), Mazzotti Marco (Renate), Menga Mattia (Monza Brianza), Parisi Matteo (Renate), Ravasio Alessandro (AlbinoLeffe), Romano Mattia (Pavia), Villa Luca (Monza Brianza).

Centrocampisti: Calviello Jacopo (Como), Cassina Paolo (Como), Cazzaniga Tommaso (Monza Brianza), Collodel Riccardo (Novara), Fratus Simone ( AlbinoLeffe), Melesi Loris (Como), Paganini Federico ( Pro Patria), Parolini Filippo (AlbinoLeffe), Penna Andrea (Novara), Peri Filippo (Cremonese), Picozzi Pietro (Renate), Sala Alessandro (Alessandria).

Attaccanti: Achenza Michelangelo (Renate), Bollini Dario (Novara), Bollini Frigerio Alessandro (Monza Brianza), Bonalume Cristiano (Renate), Cavalli Michele (Mantova), Ibe Chinaecherem (Cremonese), Mutton Cristian (Como), Perego Davide (AlbinoLeffe), Pisano Ciro (Pavia), Pisoni Stefano (Pro Patria), Todisco Patrick (Monza Brianza), Vincenzi Riccardo (Mantova).

Firenze, 24 novembre 2014

ITALIA LEGA PRO: IN 10 GIORNI, 2 STAGE TRA UNDER 18 E UNDER 16

L'Under 18 di Lega Pro torna in campo al Centro Tecnico di Coverciano per 3 giorni di raduno.

Da lunedì 17 a mercoledì 19 novembre, gli azzurrini effettuano uno stage, al termine del quale è in programma (il 19 novembre alle 14,30) la partita amichevole con la Pistoiese (Berretti).

Dal 20 novembre fino al 27 novembre, invece, sono in corso gli stage di selezione per la nascita dell'Italia Lega Pro Under 16.

Sotto i convocati dal CT Bertotto per l'Under 18:
Portieri: Battaiola Nicholas (Cremonese), Cetrangolo Giulio (Reggina ), Chironi Gianmarco (Lecce), Voltolini Matteo (Reggiana).

Difensori: Ammirati Riccardo (Reggina), Antonielli Andrea (Novara), Barzaghi Riccardo (AlbinoLeffe), Costa Marco ( Monza Brianza), Maccabruni Fabio ( Carrarese), Migliaccio Armando (Ascoli P.), Sala Davide (Como), Triveri Jacopo (Como).

Centrocampisti: Bentley Douglas (AlbinoLeffe), Concas Corrado (Spal 2013), Gori Leonardo (Pontedera), Minisini Marco (Pordenone), Paolini Simone (Ascoli P.), Pessina Matteo (Monza Brianza).

Attaccanti: Ciccone Nicola (Cremonese), Del Bar Gyeson (Mantova), Minnozzi Matteo (Ascoli P.), Panfilo Barnaba (U.Venezia), Perfetto Filippo (Pordenone), Zarmanian Lorenzo (Alessandria)

bertotto

Firenze, 14 novembre 2014

UNDER 20 A LAVORO: STAGE AL CENTRO SPORTIVO DI RIPALTA CREMASCA

Under 20 Lega Pro in campo per un nuovo stage.

Gli azzurrini di Valerio Bertotto effettueranno un raduno di due giorni, 11 e 12 novembre, presso il Centro Sportivo di Ripalta CremascaAl termine dello stage, mercoledì 12 novembre alle 14,30 è in programma l'amichevole con la prima squadra dell' A.S. Giana Erminio.

Questi i convocati dal tecnico azzurro:

Portieri: Bleve Marco (Martina Franca), Lagomarsini Ettore (Messina), Paleari Alberto Andrea (Mantova), Serraiocco Federico (Teramo).
Difensori: Cristini Andrea (Pavia), Cortinovis Michele (AlbinoLeffe), Cancellotti Tommaso (Juve Stabia), Migliorini Marco (Juve Stabia), Montesano Andrea (Giana E.), Panzeri Emanuele (U.Venezia), Paparusso Daniele (Pontedera), Silvestri Luigi (Messina).
Centrocampisti: Baldassin Luca (Lumezzane), Dall'Oglio Jacopo (Reggina), Esposito Alessio (Gubbio), Mignanelli Daniele (Reggiana), Proietti Mattia (Bassano V.), Scaccabarozzi Jacopo (Renate).
Attaccanti: Brunori Matteo Luigi (Reggiana), Forte Francesco (Forli), Ganz Simone Andrea (Como), Maiestrello Tommy (Bassano V.), Vassallo Francesco (Pistoiese), Vita Alessio (Monza Brianza).

under20 azionegioco

Firenze, 7 novembre 2014

UNDER 20 LEGA PRO: I CONVOCATI PER PRAGA

Tra 96 ore, l'Under 20 di Lega Pro parte per Praga, dove martedì 14 ottobre alle ore 17 affronta la Repubblica Ceca al Doliceck Stadium.

E' la terza gara degli azzurri di Valerio Bertotto nell'ambito della competizione "International Challenge Trophy 2013-2015".
Le due precedenti sfide dell'Italia Lega Pro sono state disputate con la Norvegia a Ferrara (2-2) e a Cremona con l'Ucraina (1-0 per l'Under 20 di Lega Pro).

Valerio Bertotto oggi, invece, seguirà Ucraina-Repubblica Ceca.

Qui il link Sportube

ita linksportube

Sotto i convocati dal Ct azzurro per la trasferta a Praga:

PORTIERI: BLEVE Marco (Martina Franca), LAGOMARSINI Ettore (Messina), PALEARI Alberto Andrea (Mantova)
DIFENSORI: CRISTINI Andrea (Pavia), GONZI Juri (Mantova), MIGLIORINI Marco (Juve Stabia), MIGNANELLI Daniele (Reggiana 1919), PANZERI Emanuele (Unione Venezia), PAPARUSSO Daniele (Pontedera), SILVESTRI Luigi (Messina)
CENTROCAMPISTI: BALDASSIN Luca (Lumezzane), ESPOSITO Alessio (Gubbio), FARAGO' Pancrazio Paolo (Novara), PROIETTI Mattia (Bassano Virtus), SCACCABAROZZI Jacopo (Renate)
ATTACCANTI: BRUNORI Matteo Luigi (Reggiana 1919), FORTE Francesco (Forlì), GANZ Simone Andrea (Como), VITA Alessio (Monza). A seguito dell'infortunio di VASSALLO Francesco (Pistoiese) è stato convocato MAISTRELLO Tommy (Bassano V.).

La gara Repubblica Ceca-Italia Lega Pro sarà diretta da una terna danese. L'arbitro è Dennis Mogensen, coadiuvato dagli assistenti Daniel Norgaard e Ole Kronlykkel.

Riepilogo classifica:

GIRONE "A"
1^ SLOVACCHIA punti 7 (già qualificata)
2^ TURCHIA punti 4
3^ INGHILTERRA punti 0
4^ ESTONIA punti 0

Rimangono da disputare: 14.10.14 TURCHIA vs INGHILTERRA e 18.11.2014 INGHILTERRA vs ESTONIA

GIRONE "B"
1^ NORVEGIA punti 4
2^ ITALIA punti 4
3^ REPUBBLICA CECA punti 0
4^ UCRAINA punti 0

Rimangono da disputare: 09.10.14 UCRAINA vs REP. CECA , 13.10.14 NORVEGIA vs UCRAINA , 14.10.14 REP. CECA vs ITALIA

Firenze, 9 ottobre 2014

LEGA PRO UNDER 18 ED UNDER 20: IN CAMPO PER LA "SETTIMANA AZZURRA"

L’Under 18 e l’Under 20 del tecnico Bertotto sono impegnate in due stage.

La prima, domani 4 ottobre a Ferrara al “Paolo Mazza”; mentre l’Under 20 continua la preparazione, martedì 7 e mercoledì 8 ottobre a Cremona, in vista del match dell’International Challenge Trophy con la Repubblica Ceca del 14 ottobre prossimo.

Il giorno 8 ottobre alle 15 al Centro Arvedi, l’Under 20 sfida in amichevole la Cremonese.

bertotto-valerioSotto i convocati dell’Under 18 per lo stage a Ferrara di sabato 4 ottobre:

PORTIERI: Fiori Mattia (Mantova), Garbinesi Lorenzo (Arezzo), Gottardi Umberto (Real Vicenza), Taibon Ivan (Sudtirol)
                                                               
DIFENSORI: Angeli Leo (Forlì), Bonetto Andrea (Bassano Virtus), Bortot Tommaso  (Bassano Virtus), Breglia Stefano (Sudtirol), Dal Santo Giacomo (Real Vicenza), Dell’Andrea Marco(Unione Venezia), Demetz Alex (Sudtirol), Laquaglia Marco  (S.P.A.L. 2013), Menini Luca (Mantova), Moretti Lorenzo (Reggiana 1919), Polidori Luca (Forlì)

CENTROCAMPISTI: Bisoli Davide (Forlì), Callegaro Matteo  (Unione Venezia), Comparin Enrico (Bassano Virtus), Concas Corrado (S.P.A.L. 2013), D'Abbrunzo Vincenzo  (Arezzo), Ferrari Riccardo (Reggiana 1919), Gasser Daniel  (Sudtirol), Leoni Andrea (Mantova), Minisini  Marco (Pordenone), Rolfini Gianmarco  (S.P.A.L. 2013), Rotunno Gianmarco (Mantova), Trento Enrico (Bassano Virtus)

ATTACCANTI: Bernasconi Enrico Pietro (Reggiana 1919), Del Bar Gyeson  (Mantova), Gasser Matthias   (Sudtirol), Guerra Roberto (Pordenone), Panfilo Barnaba (Unione Venezia), Paterlini Paolo (Mantova), Perfetto Filippo (Pordenone), Piccolo Dimitri (Unione Venezia), Rella Luca (Sudtirol).

Questi i convocati dell’Under 20 per il raduno del 7-8 ottobre a Cremona:

PORTIERI: BATTAIOLA Nicholas (Cremonese), LAGOMARSINI Ettore (Messina), PALEARI Alberto Andrea (Mantova)

DIFENSORI: CRISTINI Andrea (Pavia), FARAGO' Pancrazio Paolo (Novara), GONZI Juri (Mantova), MIGLIORINI Marco (Juve Stabia), MONTESANO Andrea (Giana Erminio), PANZERI Emanuele (Unione Venezia), PAPARUSSO Daniele (Pontedera), SILVESTRI Luigi (Messina)

CENTROCAMPISTI: BALDASSIN Luca (Lumezzane), DALL'OGLIO Jacopo (Reggina), ESPOSITO Alessio (Gubbio), MIGNANELLI Daniele (Reggiana 1919), PROIETTI Mattia (Bassano Virtus), SCACCABAROZZI Jacopo (Renate)

ATTACCANTI: BRUNORI Matteo Luigi (Reggiana 1919), FORTE   Francesco (Forlì), GANZ Simone Andrea (Como), MAISTRELLO Tommy (Bassano Virtus), VASSALLO Francesco (Pistoiese), VITA Alessio (Monza)


Firenze 3 ottobre 2014


Pagina 1 di 5

  • «
  •  Inizio 
  •  Prec. 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  Succ. 
  •  Fine 
  • »

RAPPRESENTATIVA

LEGA ITALIANA CALCIO PROFESSIONISTICO
P.I. 03974420485 via Jacopo da Diacceto 19
50123 Firenze - Tel 055/323741 - Fax 055/367477
segreteria@lega-pro.com

 

 

 

 

 

 

  sponsor05