gir-agir-bgir-csupercoppacopitaberrettialbo

News sportive

DESIGNAZIONI CAMPIONATO 10^ GG 24-25-26 OTTOBRE 14

fischietto Designazioni Arbitrali 10^ giornata Gironi A-B e C gare del 24, 25, 26 e 27 Ottobre 2014

alt ORARI E STADI 10^ GIORNATA CAMPIONATO     alt 10^ GIORNATA VERSIONE PDF

DESIGNAZIONI 2^ TURNO FASE FINALE COPPA ITALIA

fischiettoDesignazioni Arbitrali Coppa Italia Lega Pro gare del 22 Ottobre 2014

alt ORARI E STADI     alt 2^ TURNO FASE FINALE COPPA ITALIA LEGA PRO VERSIONE PDF *

* Si precisa come da programma gare cu 21CIT Como–Novara ore 14:30 anziché ore 15:00

UNDER 18 AL LAVORO: STAGE A FIRENZE 18 OTTOBRE 14

Valerio Bertotto ancora al lavoro. Il tecnico azzurro, dopo la vittoria dell’ Under 20 con la Repubblica Ceca (1-0, gol di simone Ganz) a Praga di martedì scorso, ha convocato i giocatori per lo stage dell’Under 18, in programma, sabato 18 ottobre a Firenze allo Stadio Buozzi.

L’Under 20, invece, che ha staccato il pass per la semifinale dell’International Challenge Trophy, affronterà a febbraio la Turchia.
Un altro stage dell’Under 18 è previsto per sabato 25 ottobre a Pagani.

Sotto i 33 convocati dello stage Under 18:

PORTIERIfigc

BUIATTI MATTEO - ASCOLI PICCHIO
D'EGIDIO ANDREA - ASCOLI PICCHIO
MOLINARO LUCA - PISTOIESE
PINI ROBERTO - GROSSETO

DIFENSORI

BERNARDINI GINO - GROSSETO
CITTI RICCARDO - LUCCHESE
LAZZAZZERA ALESSIO - LUPA ROMA
MATTEO LORENZO - PRATO
MICCINESI COSIMO - PRATO
PORCARO DAVIDE - BENEVENTO
QUARANTA DANILO - ASCOLI PICCHIO
SANTARPIA FERDINANDO - CASERTANA
SEGONI SIMONE - PONTEDERA

CENTROCAMPISTI

AGOSTINIANI ANDREA - PISTOIESE
BLASI LEONARDO - LUPA ROMA
CHELINI SAMUELE - PRATO
FRATINI EMILIANO - GROSSETO
GORI LEONARDO - PONTEDERA
MATINATA ALEX - ASCOLI PICCHIO
PAOLINI SIMONE - ASCOLI PICCHIO
PIRAS EMMANUELE - TORRES
REA SALVATORE - CASERTANA
RUSSO FEDERICO - LUCCHESE
SAFINA SIMONE - PRATO
VALLOCCHIA ANDREA - BENEVENTO

ATTACCANTI

AMBROSINI GIACOMO - CARRARESE
BERZOLLA FILIPPO - CARRARESE
BOCCARDI FILIPPO - GROSSETO
FASCIGLIONE FRANCESCO - PRATO
MANARI MANUEL - ASCOLI PICCHIO
MEUCCI ELIA - LUCCHESE
MINNOZZI MATTEO - ASCOLI PICCHIO
ORSOLINI RICCARDO - ASCOLI PICCHIO

Firenze, 16 ottobre 2014


UNDER 20 LEGA PRO CONQUISTA LE SEMIFINALI DEL'ICT

International Challenge Thophy

praga-0

Rep. Ceca- Italia Under 20 Lega Pro : 0-1

Repubblica Ceca: Koubek, Coufal, Kalas, Brabec (CAP.), Sykora, Houska (dal 1 St. Zmrhal), Luftner (al 37 St. Petrak), Hanousek (dal 1 St. Travnik), Hrubes, (dal 1 St. Shalak), Plsek (al 20 St. Hadascok). A disposizione: Hrubes, Prikyl, Malik, Hybs, Frydek.
All. Dovalil.

Under 20: Paleari, Panzeri, Paparusso (al 22 St. Mignanelli), Cristini, Migliorini, Baldassin (43 st Esposito), Brunori (al 20 St. Ganz), Farago', Forte (al 20 st. Maistrello), Proietti, Vita (CAP.). A disposizione: Lagomarsini, Bleve, Gonzi, Silvestri, Scaccabarozzi.
All. Bertotto

Rete: 35 St. Ganz
Arbitro: Mogensen
Note: terreno in discrete condizioni
Spettatori: 500
Recupero: 0, 3

praga1

L' Under 20 di Lega Pro supera l'esame di Praga al Dolicek Stadium. Gli azzurri battono la Repubblica Ceca con il punteggio di 1-0 e staccano il pass per le semifinali dell'International Challenge Trophy, che si disputano in primavera.

La gara e' stata equilibrata, soprattutto nel primo tempo, con numerose occasioni azzurre con Forte e capitan Vita. Nella seconda frazione di gioco, l'Under 20 Lega Pro e' andata vicina più volte al gol ancora con Forte. La partita si e' sbloccata al minuto 35 del secondo tempo, quando Simone Ganz, entrato poco prima, ha battuto con un diagonale Koubek.
La gara si e' mantenuta su ritmi alti con altre occasioni per gli azzurri con Maistrello e lo stesso Ganz.

ictrophyAl termine, e' soddisfatto il tecnico azzurro, Bertotto: "Abbiamo fatto un grande lavoro tattico ed abbiamo impostato bene la partita. Non abbiamo dato loro spazi per muoversi. Ci e' mancato un po' più di precisione, soprattutto all'inizio, ma alla fine ciò che abbiamo creato e' venuto fuori. Grazie ai miei ragazzi per come hanno interpretato la partita e per come sono diventati da gruppo, una squadra".

Il team azzurro era guidato nella trasferta a Praga dai vicepresidenti della Lega Pro, Antonio Rizzo e Archimede Pitrolo.

"Sono soddisfatto della prestazione dei giocatori - ha detto Pitrolo- non solo a livello tecnico, ma anche dal punto di vista del fair play. Sono stati corretti ed hanno rappresentato nel migliore dei modi il calcio del nostro Paese, che si e' confrontato sul campo con una buon avversario, espressione della valida scuola calcistica ceca".

Sabato intanto continua il lavoro con l'Under 18 a Firenze e proseguiranno gli stage per l'Under 20 e a breve le selezioni per l'Under 16.

praga2

Prima del match il saluto tra la Federazione Ceca e la Lega Pro con I vicepresidenti, Archimede Pitrolo ed Antonio Rizzo.

Praga, 14 ottobre 2014

 

 

FORMAZIONE ITALIA LEGA PRO INTERNATIONAL CHALLENGE TROPHY

Formazione ITALIA LEGA PROictrophy

REPUBBLICA CECA vs ITALIA LEGA PRO

INTERNATIONAL CHALLENGE TROPHY - Edizione 2013-15

14 Ottobre 2014 ore 17:00 PRAGA - Dolicek Stadium

1 - PALEARI Alberto Andrea - 29/08/1992 - Mantova F.C. S.r.l.
2 - PANZERI Emanuele - 31/03/1993 - F.B.C. Unione Venezia S.r.l.
3 - PAPARUSSO Daniele - 26/03/1993 - U.S. Città di Pontedera S.r.l.
4 - CRISTINI Andrea - 29/07/1994 - A.C. Pavia S.r.l.
5 - MIGLIORINI Marco - 03/01/1992 - S.S. Juve Stabia S.r.l.
6 - BALDASSIN Luca - 28/05/1994 - A.C. Lumezzane S.p.A.
7 - BRUNORI Matteo Luigi - 01/11/1994 - A.C. Reggiana 1919 S.p.A.
8 - FARAGO' Pancrazio Paolo - 12/02/1993 - Novara Calcio S.p.A.
9 - FORTE Francesco - 01/05/1993 - F.C. Forlì S.r.l.
10 - PROIETTI Mattia - 27/02/1992 - Bassano Virtus 55 S.T. S.r.l.
11 - VITA Alessio - 16/03/1993 - A.C. Monza Brianza 1912 S.p.A.
                
12 - LAGOMARSINI Ettore - 22/01/1993 - A.C.R. Messina S.r.l.
13 - GONZI Juri - 06/04/1994 - Mantova F.C. S.r.l.
14 - SILVESTRI Luigi - 22/01/1993 - A.C.R. Messina S.r.l.
15 - MIGNANELLI Daniele - 10/05/1993 - A.C. Reggiana 1919 S.p.A.
16 - SCACCABAROZZI Jacopo - 18/11/1994 - A.C. Renate S.r.l
17 - GANZ Simone Andrea - 21/09/1993 - Calcio Como S.r.l.
18 - MAISTRELLO Tommy - 24/06/1993 - Bassano Virtus 55 S.T. S.r.l.
                
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE Sig. Franco CASSI
COMMISSARIO TECNICO Sig. Valerio BERTOTTO
COLLABORATORE TECNICO Sig. Massimiliano MORAS
PREPARATORE PORTIERI Sig. Daniel GRENDENE
MEDICO Dott. Luigi MUNARI
MASSAGGIATORE Sig. Giuseppe PILLORI
MAGAZZINIERE Sig. Fabrizio BENEDETTI


DESIGNAZIONI CAMPIONATO 9^ GG 17-18-19 OTTOBRE 14

fischietto Designazioni Arbitrali 9^ giornata Gironi A-B e C gare del 17, 18, 19 e 20 Ottobre 2014

alt ORARI E STADI 9^ GIORNATA CAMPIONATO     alt 9^ GIORNATA VERSIONE PDF

LA LEGA PRO TRA RADIO, TV & DIRETTE STREAMING

pallone-2014-15LEGA PRO CHANNEL: su www.sportube.tv , da venerdì a lunedì, tutte le gare di Lega Pro in diretta streaming e gratuite. Replay e highlights alla fine del primo tempo e subito dopo il fischio finale. E ancora LPC-Ondemand per rivedere h24 highlights, approfondimenti, curiosità dai campi, rubriche e immagini esclusive.

RAI SPORT: venerdì 10 diretta Como – Pro Patria a partire dalle 19.30 con telecronaca di Giuseppe Galati

RADIORAI: domenica 12 dalle 18.00 circa spazio al campionato di Lega Pro con risultati e classifiche. Ai microfoni di Luca Purificato il Mister dell'Ischia, Antonio Porta.

RADIOSPORTIVA: domenica 12 alle 21.05 appuntamento ai microfoni di "Radiosportiva & Lega Pro" con il Vicepresidente di Lega, Antonio Rizzo, per un bilancio sul campionato.

RAISPORT1: martedì 14 alle 19.15 in studio con Giuseppe Galati per il programma dedicato alla Lega Pro con servizi, highlights e voci dei protagonisti

MEDIASET: Ogni martedì, a partire dalle ore 18.55, tutti gli highlights di Lega Pro su Premium Calcio. 30 minuti dedicati a immagini, classifiche e approfondimenti sulle migliore azioni della giornata di campionato appena chiusa. Sempre di martedì alle ore 13.00 circa un servizio dedicato agli highlights di Lega Pro all'interno del tg di Italia 1. In replica a girare dal mercoledì al venerdì, ancora su Premium Calcio, tutte le immagini a partire dalle ore 13.00.

Firenze, 10 ottobre 2014

INTERNATIONAL CHALLENGE TROPHY: MARTEDì REP.CECA - ITALIA LEGA PRO

E' appena terminata la gara Ucraina-Repubblica Ceca col punteggio di 0-1 (rete all'87°). Allo stadio a seguire il match, il tecnico azzurro, Valerio Bertotto.

La partita si inserisce nella competizione "International Challenge Trophy". L'Under 20 di Lega Pro affronterà la Repubblica Ceca a Praga, martedi 14 ottobre alle 17.

Nuova Classifica:
ITALIA 4 (2 gare)
NORVEGIA 4 (2 gare)
REPUBBLICA CECA 3 (2 gare)
UCRAINA 0 (2 gare)

ictrophy

9 ottobre 2014

UNDER 20 LEGA PRO: I CONVOCATI PER PRAGA

Tra 96 ore, l'Under 20 di Lega Pro parte per Praga, dove martedì 14 ottobre alle ore 17 affronta la Repubblica Ceca al Doliceck Stadium.

E' la terza gara degli azzurri di Valerio Bertotto nell'ambito della competizione "International Challenge Trophy 2013-2015".
Le due precedenti sfide dell'Italia Lega Pro sono state disputate con la Norvegia a Ferrara (2-2) e a Cremona con l'Ucraina (1-0 per l'Under 20 di Lega Pro).

Valerio Bertotto oggi, invece, seguirà Ucraina-Repubblica Ceca.

Qui il link Sportube

ita linksportube

Sotto i convocati dal Ct azzurro per la trasferta a Praga:

PORTIERI: BLEVE Marco (Martina Franca), LAGOMARSINI Ettore (Messina), PALEARI Alberto Andrea (Mantova)
DIFENSORI: CRISTINI Andrea (Pavia), GONZI Juri (Mantova), MIGLIORINI Marco (Juve Stabia), MIGNANELLI Daniele (Reggiana 1919), PANZERI Emanuele (Unione Venezia), PAPARUSSO Daniele (Pontedera), SILVESTRI Luigi (Messina)
CENTROCAMPISTI: BALDASSIN Luca (Lumezzane), ESPOSITO Alessio (Gubbio), FARAGO' Pancrazio Paolo (Novara), PROIETTI Mattia (Bassano Virtus), SCACCABAROZZI Jacopo (Renate)
ATTACCANTI: BRUNORI Matteo Luigi (Reggiana 1919), FORTE Francesco (Forlì), GANZ Simone Andrea (Como), VITA Alessio (Monza). A seguito dell'infortunio di VASSALLO Francesco (Pistoiese) è stato convocato MAISTRELLO Tommy (Bassano V.).

La gara Repubblica Ceca-Italia Lega Pro sarà diretta da una terna danese. L'arbitro è Dennis Mogensen, coadiuvato dagli assistenti Daniel Norgaard e Ole Kronlykkel.

Riepilogo classifica:

GIRONE "A"
1^ SLOVACCHIA punti 7 (già qualificata)
2^ TURCHIA punti 4
3^ INGHILTERRA punti 0
4^ ESTONIA punti 0

Rimangono da disputare: 14.10.14 TURCHIA vs INGHILTERRA e 18.11.2014 INGHILTERRA vs ESTONIA

GIRONE "B"
1^ NORVEGIA punti 4
2^ ITALIA punti 4
3^ REPUBBLICA CECA punti 0
4^ UCRAINA punti 0

Rimangono da disputare: 09.10.14 UCRAINA vs REP. CECA , 13.10.14 NORVEGIA vs UCRAINA , 14.10.14 REP. CECA vs ITALIA

Firenze, 9 ottobre 2014

ITALIA UNDER 20 LEGA PRO: CHIUSA LA PREPARAZIONE PER LA GARA DI PRAGA

GARA AMICHEVOLE
maglia-italiaUNDER 20 LEGA PRO - U.S. CREMONESE: 6-2

Italia Under 20 Lega Pro: Paleari, Panzeri, Paparusso, Camilleri, Migliorini, Baldassin, Brunori, Faragò, Forte, Proietti, Vita. A disposizione: Lagomarsini, Gonzi, Montesano, Mignanelli, Scaccabarozzi, Ganz, Vassallo, Maistrello, Dall'Oglio.
All. Bertotto

U.S. Cremonese: Rongoni, Baschirotto, Crialese, Tripsa, Zieleniecki, Lombardo, Ciccone, Moroni, Marchi, Messetti, Di Francesco. A disposizione: Venturi, Camilloni, Brero, Barbieri, Haouhache, Mascolo, Carletti. 
All. Montorfano

Reti: 4' pt Brunori (I), 12' pt Forte (I), 29' pt Migliorini (I), 40' pt Ciccone (C), 44' pt Brunori (I) 12' st. Ciccone (C), 18' st Dall'Oglio (I), 20' st Baldassin (I)
Primo tempo: 4 - 1
Secondo tempo: 2 -1
Arbitro: Maggioni di Lecco 
Sostituzioni
:
Italia Under 20 Lega Pro: Paleari-Lagomarsini al 46'; Panzeri-Gonzi al 46'; Paparusso-Mignanelli al 46'; Migliorini-Montesano al 46'; Brunori-Ganz al 46'; Faragò-Dall'Oglio al 46'; Forte-Maistrello al 46'; Proietti-Scaccabarozzi al 46'; Vita-Vassallo al 46'. 
U.S. Cremonese: Lombardo-Brero al 56'; Moroni-Barbieri al 56'; Marchi-Carletti al 56'; Di Francesco-Mascolo al 56'; Messetti-Haouhache al 70'; Ciccone-Camilloni al 73'. 

Si conclude lo stage dell'Under 20 di Lega Pro e con l'amichevole con la Cremonese, la preparazione in vista del match a Praga con la Repubblica Ceca di martedì 14 ottobre.

Gli azzurrini di Valerio Bertotto hanno battuto la squadra di Mr. Montorfano con il punteggio di 6-2. Le reti sono state segnate al 4' pt da Brunori (I), al 12' pt da Forte (I), al 29' pt da Migliorini (I), al 40' pt da Ciccone (C) e al 44' pt ancora Brunori (I). Nel secondo tempo sono andati in gol al 12' Ciccone (C), 18' Dall'Oglio (I) e al 20' Baldassin (I).

La partenza per Praga è in programma lunedì 13 ottobre da Roma.

Cremona, 8 ottobre 2014

Pagina 1 di 100

LEGA ITALIANA CALCIO PROFESSIONISTICO
P.I. 03974420485 via Jacopo da Diacceto 19
50123 Firenze - Tel 055/323741 - Fax 055/367477
segreteria@lega-pro.com

 

 

 

 

 

 

      sponsor05